Решение размера морального ущерба при легком вреде здоровья в ДТП - случай мать-одиночка с низким доходом

• г. Ростов-на-Дону

Каким может быть размер морального ущерба, при лёгком вреде здоровья? Я виновник ДТП, потерпевшая требует 150000 рублей. На словах! В меня таких денег нет. Я мать одиночка, сыну 3 года, з/плата 20000 руб. Потерпевшая требует эту сумму, тогда она не будет подавать на меня в суд. У меня единственный путь чтоб решил суд, разумный размер морального ущерба. Какого она может быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. За лёгкий вред порядка 30 тысяч рублей взыщут, и вряд ли больше (по крайней мере в нашем регионе практика такова)

Аксинья Викторовна! При легком вреде здоровья взыскание 150 000 рублей невозможно. Практика говорит о взыскании порядка 30-35 тыс. рублей, но Вы можете уменьшить в суде и эту сумму. Суд, вынося решение, должен оценить также и Ваше материальное положение, а тут уже бремя доказывания ложится на Вас. Итак, Вы должны предоставить суду доказательства (документальные) о том, что Вы - мать - одиночка, о размере Вашей зарплаты. Может быть, у Вас имеются кредитные обязательства или Вам приходится снимать жилье, или Вы или члены семьи Вашей болеют хроническими заболеваниями, которые требуют дополнительных материальных затрат, либо являются инвалидами. Вам нужно не просто голословно утверждать на процессе, что для Вас сумма морального вреда неподъемна, а предоставить документы. Не надо бояться судебного процесса.

Удачи!

Больше 10 тыс. рублей не взыщут, если придете в суд и скажите что у Вас трудное материальное положение, мать одиночка, что имеете кредиты, что помогаете родителям и т.д.

Но это в том случае если потерпевшая подаёт в суд? Она не подаёт же.

Откажите ей и она обратиться в суд, если обратится. Размер компенсации морального вреда зависит только от доказанности/объяснений страданий как физических так и нравственных потерпевшей. Не более 20000 - 30000 руб. От Вашего материального положения размер компенсации не зависит.