Вопросы возмещения ущерба и страхового возмещения в ДТП с участием трех участников

• г. Находка

В ДТП трое участников.

Если виновник один (ОСАГО заключен в октябре 2014 г., но сумма страховой премии - по старым тарифам), а пострадавших двое (ОСАГО заключены до 01.10.2014., Страховые компании (СК) у всех разные).

Как в этом случае будет выплачено возмещение ущерба (по новым выплатам?) по а/машинам пострадавших, как распределяется сумма (из расчета 400000 руб. (?) каждому пострадавшему или 400 тыс. руб. на двоих (так утверждают в СК виновника).

Верно ли утверждение СК, что возмещение легкого вреда здоровью потерпевшей будет мизерным, и возмещать его придется виновному.

В случае обоюдного решения - двое виновных и одна потерпевшая с причинением ей легкого вреда здоровью.

Как в этом случае будет распределяться и выплачиваться возмещение ущерба? В какую СК (какого виновника или в обе СК) должна обратиться потерпевшая?

В свою очередь, каким образом виновники могут подать на возмещение ущерба в СК и в каком размере? Может ли виновник №1 подать в суд на другого виновника №2, если сумма ущерба превышает лимит выплат по ОСАГО?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

ОСАГО компенсирует ущерб только в пользу третьих лиц. Потерпевшие обращаются в СК виновника ДТП, а в части, непокрытой страховкой подают иск к нему в суд.

СК сумму страховки разделит на двоих.