Как действовать, если страховая компания не выплачивает страховку уже 5 месяцев - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Мне страховая компания невыплачивает сраховку уже 5 месяцев чего мне делать в этой ситуации и магу расчитавать на комписацию спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей.

Ответ банален, но путь у Вас только один - обращение в суд. В суде - наряду с требованиями о выплате страхового возмещения +дополнительных расходов (если были и подтверждены) заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежныи средствами.

Как вариант-обращение с иском в суд непосредственно на виновного в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Андрей. В случае отказа в выплате страхового возмещения, Вы вправе обратиться в суд. Если СК длительное время не выплачивает страховую сумму, то Вы так же вправе обратиться в суд. По ОСАГО срок рассмотрения документов и страховой выплаты составляет 30 со дня подачи документов. Если страховку не выплачивают в этот срок, то высылается мотивированный отказ. Идите, добивайтесь. Удачи.

Уважаемый Андрей!

Кроме того, в соответствие со ст.13 ФЗ "Об ОСАГО" страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (11%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп