Права жены в случае наследования имущества

• г. Николаевск

Оим отцом был куплен дом, позже он женился, еще позже сделал пристройку. После этого отец завещал свое имущество моим детям. Отец умер. Его жена имеет право на 1/2 пристройки, на 1/4 всего имущества или на 1//2 пристройки плюс 1/4 от 3/4 имущества. (К МОМЕНТУ СМЕРТИ ОНА СТАЛА ПЕНСИОНЕРОМ) Буду благодарна, если вы дадите точный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы дать точный ответ нужно знать сколько у отца детей и что с его родителями. Когда просите точный, то и сами вопрос задавайте со всеми обстоятельствами.

Мим отцом был куплен дом, позже он женился, еще позже сделал пристройку. После этого отец завещал свое имущество моим детям. (я- единственная дочь, мама умерла, других наследников нет).Отец умер. Его жена имеет право на 1/2 пристройки, на 1/4 всего имущества или на 1//2 пристройки плюс 1/4 от 3/4 имущества. (К МОМЕНТУ СМЕРТИ ОНА СТАЛА ПЕНСИОНЕРОМ)Буду благодарна, если вы дадите точный ответ.

у жены отца есть обязательная доля, т.к. она нетрудоспособная по возрасту. Она наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (обязательная доля). По закону наследниками в равных долях стала бы она и вы по 1/2. Следовательно половина 1/2 доли = это 1/4 доли от всего имущества, от всего дома, а не от пристройки.