Вопрос о возможности получения инвалидности при наличии врожденного ИХТЕОЗ 3-4 степени

• г. Катайск

У меня врождённый ИХТЕОЗ 3-4 степени (кожное заболевание). До 16 лет была инвалидность. После совершеннолетия прошла втек, где мне в инвалидности отказали, по причине того что я сама могу работать и зарабатывать деньги а так же, что по данному заболеванию отменили инвалидность. У меня вопрос правда ли, что я не имею право на инвалидность? Если нет, куда обращаться и чем обосновать свою правоту?

Спасибо! С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обжалуйте отказ от инвалидности в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ № 95:

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.