Задержка передачи квартиры по договору - ожидаемая реакция строительной компании и дальнейшая тактика

• г. Санкт-Петербург

По договору квартиру должны были сдать до 30.12.2014. за 2 недели до конца года пришло заказное письмо от строительной компании, что нужно в течении 2-х недель со дня получения к ним взять смотровой лист, подписать его и приехать к ним, подписать акт приемки.

27.12.14 – мы приехали на стройку, квартира была не готова к сдаче, мы указали все недоделки в смотровом листе. Прораб указал, что в течении 31 дня неисправности будут устранены. В итоге, недочеты были устранены только 17.04.2015.

21.04.2015 – мы приехали с претензией о задержке передачи квартиры, были нарушены сроки по договору, в компанию, для подписания акта. Акт подписывать не стали, т.к. СК отказалась делать пометку в акте, п.3, что претензия у нас есть, а в п.3 – было указано «финансовых или иных претензий стороны друг к другу не имеют». Мы написали заявление, об отказе. Претензия и заявление были зарегистрированы входящими номерами в СК. И мы ушли. Вопрос, что ожидать от СК и как дальше быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Дальше нужно требовать от них неустойку за просрочку в сдаче квартиры.

Нужно посмотреть Договор, если там предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров, то сначала написать претензию с конкретным расчетом суммы неустойки. Если откажут, либо не ответят, то обращаться с иском в суд.

Если досудебного порядка нет, то можно сразу обратиться с иском в суд. Причем ждать окончательного подписания акта не обязательно, в суде можно будет уточнить иск в сторону увеличения.