Возможно ли подарить дом теще и нужно ли платить налог на дарение?

• г. Тула

В 2009 году мой муж купил участок, в этом году оформил построенный дом на себя. В документах на право собственности о собственник. Никаких долей ничего не выделялось, я писала у нотариуса документ, что не против купли. Может ли сейчас муж подарить этот дом моей маме, т.е. теще. И если это возможно, то необходимо ли моей маме платить налог на дарение, она пенсионер. Или же муж может подарить эту собственность только своим прямым родственникам (маме, папе), чтобы они при дарении не платили налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина! Ваш муж вправе подарить дом кому хочет. Будет необходимо ваше согласие, если дом был построен в период брака. Теща на является родственником, налог придется платить, льгот нет.