Права на оплату коммунальных услуг - возможность оспорить судебное решение в связи со статусом студентки

• г. Канск

Мой вопрос касается оплаты коммунальных услуг.

Племянница прописана и до 17 лет проживала со своей матерью. После школы поступила в колледж и стала жить у бабушки, затем - снимать квартиру.

Мать все это время не платила за коммунальные услуги. Долг расписали на нее и племянницу, когда той исполнилось 18 лет. Племянница не знала о проходивших судебных слушаниях, повестки не получала, так как жила в другом месте. Узнала только недавно, пытаясь взять кредит в банке.

Как можно поступить в такой ситации? Есть ли возможность опровергнуть решение суда и избежать оплаты долга на основании того, что с 18 до 21 года племянница была студенткой, а дома не проживала?

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя. Согласно жилищному кодексу совершеннолетние члены семьи несут одинаковую с собственником обязанность по уплате коммунальных платежей.