Как и когда можно изменить место проживания ребенка после развода, если он достиг 17 лет, и будет ли учтено его желание

• г. Красноярск

Если при разводе не принималось решение с кем будет проживать ребенок и где он будет прописан, с отцом или с матерью, то в какой срок можно подать документы в суд чтоб ребенок 17 лет проживал отцом, это полностью его инициатива и будет ли приниматься во внимание желание ребенка, если ребенок откажется от проживания с отцом, от его можно будет выписать на жилплощадь матери? Со дня развода прошло 4 года. Все это время девочка проживает на территории матери. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке возможно определить место жительства несовершеннолетнего ребенка. Мнение 17 летнего несовершеннолетнего судом будет учитываться. Снять отец с регистрационного учета несовершеннолетнего не сможет.