Как ребенку, рожденному в Беларуси, получить гражданство России, если его родители являются гражданами РФ?

• г. Люберцы

Я гражданка Беларусии, мой муж гражданин России, брак заключен на территории РФ, буду рожать в Беларусии, как возможно ребенку получить гражданство РФ, что для этого необходимо и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо будет обратиться в УФМС написать заявление. Гр. ребенка устанавливается по согласованию родителей.

В соответствии с частью первой статьи 13 Закона РБ от 01.08.2002 «О гражданстве Республики Беларусь», ребенок приобретает гражданство РБ по рождению, если на день рождения ребенка:

- хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;

Ваш ребенок может приобрести белорусское гражданство по рождению только при условии, что Российская Федерация не предоставит ему своего гражданства. Данный факт должен быть подтвержден документально (т.е. справкой компетентного органа России - УФМС).