Имеют ли право жители дома не являющегося по форме правления ТСЖ (обслуживается ЖЭО), при согласии всех проживающих в доме

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право жители дома не являющегося по форме правления ТСЖ (обслуживается ЖЭО), при согласии всех проживающих в доме, использовать придомовую территорию обустроенную под парковку автотранспорта, только для автомобилей жителей данного дома, и ограничить въезд автомобилей жителей соседних домов путем установки ограждений, шлагбаумов, охраны и т.д.? Если "да", то какие органы решают этот вопрос?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, это возможно в случае оформления прав на земельный участок под многоквартирным домом - для этого необходимо поставить участок на кадастровый учет, получить его кадастровый паспорт(для этого в кадастровую палату может обратиться любой из собственников квартир, но в связи с тем, что эта процедура дорогостоящая, лучше согласовать вопрос с другими собственниками) и зарегистрировать право собственности на него в ФРС (если все собственники квартир согласны на эту процедуру) либо (если такого согласия нет) заключить договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора с КУГИ (если речь идет о многоквартирном доме в СПб). Отсутствие ТСЖ не ограничивает право собственников квартир на оформление прав на землю, так как ЖК РФ говорит о правах собственников квартир (а не ТСЖ) многоквартирного дома на придомовую территорию. После оформления прав на землю жильцы могут решать вопрос об установке ограждений и т.п. Кроме того, эти работы может провести ЖЭО по требованию жильцов и без проведения вышеуказанной процедуры, но при этом земельный участок будет находиться не в собственности жильцов, а потому решение вопроса о парковке достаточно затруднительно. Удачи.