Какой крайний срок для уплаты исполнительского сбора за неисполнение постановления судебных приставов?

• г. Казань

Вчера судебные приставы выписали исполнительский сбор за неисполнение постановления. Какой крайний срок для уплаты мной исполнительского сбора?

Ответы на вопрос (1):

Срок должен быть указан в Постановлении о взыскании исполнительского сбора.

Должник может обратиться в суд с заявлением:

- об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя;

- о взыскании исполнительского сбора;

- с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора;

- об уменьшении размера исполнительского сбора;

- об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

При этом в случае принятия судом такого заявления взыскание исполнительского сбора приостанавливается.

В суд необходимо предоставить сведения о тяжелом имущественном положении или сведения об иных существенных обстоятельствах, в силу которых невозможно оплатить исполнительский сбор. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть.

Удачи!