После аннулирования паспортов бывшего СССР была вынуждена получить вид на жительство, как лицо без гражданства.

• г. Ташкент

Я родилась в Волгоградской области и до июля 1993 года постоянно проживала в Росссии. В 1993 году вышла замуж и переехала в Узбекистан.

После аннулирования паспортов бывшего СССР была вынуждена получить вид на жительство, как лицо без гражданства.

Могу ли получить (или восстановить) гражданство России.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альфия.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ", гражданами РФ были признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на день вступления в силу указанного закона 06.02.92), если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ. Несмотря на то, что с 01.07.02 этот закон утратил силу, эти положения свою законную силу не утратили.

Если Вы такое заявление не представляли - лишить Вас гражданства РФ не могли и Вы являетесь гражданкой РФ, несмотря на то, что проживаете в Узбекистане.

Для получения необходимых документов, подтверждающих Ваше состояние в гражданстве РФ, Вам необходимо обратиться в Консульство РФ в Узбекистане.