Как правомерно лишить стажа при отсутствии должности и подписи в трудовой книжке?
597₽ VIP

• г. Люберцы

Правомерно ли ПФ не засчитывает стаж по трудовой книжке, если 1) стоит подпись и печать при увольнении, но нет наименования должности того, кто подписывался. 2) нет ни должности, ни подписи под записью.

Ответы на вопрос (8):

Да, правомерно ПФР отказывает в зачёте стажа - ст. 66 ТК РФ: "Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству".

Отказ правомерен. Форма трудовой книжки утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках». Этим же постановлением утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей . В нормативно-законодательной базе не прописан четкий порядок, как фиксировать изменения в трудовой книжке.Если в трудовой книжке была допущена ошибка, следует руководствоваться Правилами. Если допущены ошибки при первичном заполнении трудовой, исправления не допускаются. Бланк уничтожается, и заводится новый. В случае обнаружения ошибки, которую допустил предыдущий работодатель, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку, либо работодателем, непосредственно допустившим ошибку. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ее ликвидации – работодателем по новому месту работы.

увы, но все правомерно Вы вправе обратится в данную организацию и просить внести изменения (ст 421 ГК РФ 66 ТК РФ)

Тут образец заполнения:

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Отказали вам неправомерно, так как Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, внесение в ТК наименование должности лица, производящего запись об увольнении в ТК, не предусмотрено.

1. Все сведения вносятся на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока. Исключение составляет запись об увольнении - она вносится в день увольнения.

Все внесенные в трудовую книжку записи должны точно соответствовать тексту приказов (распоряжений).

2. Запись дат во всех разделах трудовой книжки производится арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными).

3. Нельзя делать какие-либо сокращения при внесении сведений (например, нельзя указывать «пр. от 09.02.2010 № 017-лс» вместо «приказ от 09.02.2010 № 017-лс» или «п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ» вместо «пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

4. Все записи вносятся на государственном языке Российской Федерации - русском. Однако в силу п. 6 Правил трудовая книжка может вестись и на двух языках - вторым в этом случае будет язык республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, на территории которой располагается организация-работодатель.

5. С каждой записью внесенной в трудовую книжку, работодатель обязан знакомить работника под подпись в его личной карточке (унифицированная форма № Т-2), где эта запись дублируется. Форма самой личной карточки утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Вы можете оспорить отказ в судебном порядке согласно ст. 254 Г.П.К либо обратиться к работодателю с просьбой выдать вам справку о фактической работе - ст. 62 ТК

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Добрый день Алла Анатольевна,

отказали в зачете стажа правомерно,

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета стаж должен подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

Для подтверждения стажа вам необходимо запросить справку о работе на предприятие в котором работали или в государственный архив города.

Уважаемая Алла Анатольевна г. Люберцы !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Кроме того:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН:

- оформить ВСЕ необходимые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке.

Если Работник впервые поступает на работу и у него ОТСУТСТВУЕТ Трудовая книжка, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН завести Трудовую книжку на данного Работника.

Поэтому рекомендую вам обратиться в организацию где вы работали в тот момент и попросить уточнить запись в Трудовой книжке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2015г

Не правомерно, т.к. ПФ должен разъяснить Вам необходимость представить дополнительные сведения о стаже по причине неправильной записи в трудовой или же самостоятельно сделать запрос.

Вы вправе получить справку у работодателя о стаже работы в спорный период или в архиве.

Если такой возможности нет, вправе обжаловать действия ПФ в суде - ст. 131-132 гпк рф. В этом случае вправе доказывать стаж доказательствами, указанными в ст. 55 гпк рф.

Согласно п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил).

Поскольку и работодатель и ответственное лицо (в случае назначения такового приказом работодателя) являются должностными лицами , они должны указывать свою должность.

Учитывая тот факт, что в качестве документа, подтверждающего стаж, может служить не только трудовая книжка, прежде чем незасчитывать стаж , указанный в трудовой книжке с нарушением Правил ведения трудовых книжек , ПФ должен предложить взять у работодателя справку, подтверждающую стаж, которая имеет такую же силу, как и запись в трудовой.

Основание.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

П. 11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.