Как доказать родство с бабушкой в судебном порядке для принятия наследства - вопросы о необходимости обращения к нотариусу и возможность продления сроков вступления в наследство

• г. Белгород

Я сейчас в судебном порядке доказываю родство с моей бабушкой (я ей внучатая племянница, бабушка была одинокая), с целью принятия наследства, суд назначен на 18 мая, а 15 мая ровно 6 месяцев с даты её смерти. Судья посоветовала обратится к нотариусу до этого срока, чтоб потом опять в судебном порядке не вступать в наследство. Вопрос собственно в чём: меня натариус и направила в суд доказывать родство так как у меня не хватает 4 документов, чтоб проследить родственную линию, как теперь до решения суда она примет у меня заявление? Или здесь в любом случае даже если суд установит родство, нужно будет опять обращаться в суд о продлении сроков вступления в наследство. Посоветуйте, как лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Напишите нотариусу заявление в любом случае, а потом уже и все документы донесите.