Суд признал просрочку установки кухонного гарнитура - как защититься от неправомерного решения?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Мы установили кух. гарнитур 24.12.2014 г, заказчик подал в суд за просрочку (якобы мы установили кух. гарн.28.01.2015). Акта приема-передачи у нас нет. Есть фотографии с датой и временем установки. Я писем в суд или каие-то претензии не получала. Получила готовое заочное решение суда. Сумма иска 94000 руб. Сейчас написали заявление об отмене решения. Как быть дальше? Почему без меня прошел суд?

Ответы на вопрос (8):

обжалуйте решения суда и приводите свои доказательства исполнения заказа ст.55-56 гпкрф

Здравствуйте! согласно ст.35 ГПК РФ вам нужно обжаловать заочное решение, тем самым его отменить.

Здравствуйте!

Если Вы не были извещены о дате, времени и месте судебного заседания, то при предоставлении соответствующих доказательств суд должен отменить заочное решение.

В силу ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если решение не отменят, то можно будет обжаловать (ст. 322-323 ГПК РФ). Неуведомление вас - незаконно. Это основание для отмены решения суда.

Все правильно сделали , заявление подано в срок , отменят, будет новое разбирательство , представите свои доказательства , в будущем будете умнее .

Закон о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 года

Это лучший ответ

.Получила готовое заочное решение суда.Сумма иска 94000руб.Сейчас написали заявление об отмене решения.Как быть дальше?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

--------------------------------------------------------

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

-----------------------------------------------------------

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

------------------------------------------------------------

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

---------------------------------------------------------

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

--------------------------------------------------

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

---------------------------------------------------------

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Отменяйте решение и по новой представляйте все доказательства

Помните о ст56 и 67 Гпк рф

Здравствуйте!

Заочный порядок рассмотрения дела применяется при неявке ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч. 1 ст. 238 ГПК РФ).

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.