Условия, при которых можно отказаться от договора долевого строительства в соответствии со ст. 9, ч. 1, п. 2 ФЗ 214 - что считается очевидно свидетельствующим о прекращении или приостановлении строительства объекта
₽ VIP

• г. Новосибирск

В федеральном законе 214-ФЗ (статья 9, часть 1, пункт 2) сказано, что я вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (забрать деньги) в случае:

"Прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства"

Встал вопрос - какие обстоятельства юридически могут "очевидно свидетельствовать" о том, что застройщик не успеет сдать объект.

На данный момент субъективно для меня это очевидно.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сергей, по данному основанию допускается не односторонний отказ от исполнения договора, а расторжение договора в судебном порядке. Имеются ли обстоятельтства, являющиеся основанием для расторжения договора будет оценивать суд. Для сбора доказательств рекомендую направить запрос застройщику запрос (или претензию) относительно,например того, почему не завершен какой-то этап строительства и т.д. Можете запросить годовые отчеты застройщика и аудиторское заключение для того, чтобы оценить насколько финансовое положение данного застройщика позволяет ему на данном этапе завершить строительство в установленный срок. Конвретного перечня обстоятельств ни закон, ни другой нормативный акт не содержит. Правоприменительная практика также пока не сформирована.

С уважением, Фомичева О.В.

Спросить
Пожаловаться

обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что вовремя дом построен не будет может быть фактический объем строительства, реальные темпы строительства - однако я уверен, что с Вашими доводами не согласятся строители и без суда Вам не обойтись. Удачи

Спросить
Пожаловаться

В договоре ДДУ есть пункт хотела бы узнать, чем это грозит и нормально ли включать такое в договор вообще, в смысле часто практикуется?

УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА дает согласие ЗАСТРОЙЩИКУ в соответствии со ст. 13 ФЗ № 214 – ФЗ на передачу в залог, в том числе последующий залог, любому банку и/или иному лицу, в случае обращения банком взыскания на предмет залога/уступки прав (требований) по кредиту, обеспеченному залогом: - предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельного участка, принадлежащего ЗАСТРОЙЩИКУ на праве аренды, указанного в Разделе 2 настоящего Договора,-строящегося (создаваемого) на этом земельном участке многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;-объекта незавершенного строительства с момента государственной регистрации права собственности ЗАСТРОЙЩИКА на такой объект;-Объекта долевого строительства с даты получения ЗАСТРОЙЩИКОМ в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и до даты передачи Объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 ФЗ № 214-ФЗ, УЧАСТНИКУ

ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, в обеспечение исполнения любых обязательств.

ЗАСТРОЙЩИКА перед банком.

Год назад мы купили квартиру в строящемся доме. Через полгода стройка остановилась и на данный момент движения на ней не наблюдается. От компании поступает "кормление завтраками".

Договор был заключен по ФЗ 214 и срок окончания строительства дома в нем стоит 1 кв. 2010 года.

На данный момент дом все еще находится на фазе котлована и, на мой взгляд, достаточно очевидно, что построить к установленному сроку они не успеют.

В статье 9 п 1.2 ФЗ упоминается, что участник может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае остановки строительства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

А в п 2 упоминается. Что застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму.

Соответственно у меня появились следующие вопросы:

Что является очевидно свидетельствующими обстоятельствами?

Каким образом осуществляется отказ от исполнения договора в одностороннем порядке?

Вопрос касается ФЗ 214 а именно статьи 8. в пункте 4 написано: Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения. А в пункте 6: Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу. В ДДУ написано, что застройщик обязуется передать объект долевого строительства участнику долевого строительства до 30.12 включительно. Вопрос если дольщик не является последний день установленого договором срока на передачу объекта долевого строительства какие его последствия ожидают? Как я понял из статьи 8 ФЗ 214 последствия наступят через два месяца когда застройщик получит право подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке. Получается, что дольщик может еще два месяца принимать объект долевого строительства после крайней даты срока указанного в договоре? Я правильно понимаю. Может я что-то упустил?

И какие должны быть мои действия?

Уважаемые юристы, правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят, что дом сдастся в феврале 2016 г. Уведомление, я от застройщика не получала.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

Я очень прошу Вас, внимательно прочитали эти хитрые строки из договора

1) Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. Что значит ориентировочно?

2) Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию.

И я хотела бы понять когда же по договору должна быть сдача дома? В договоре оговаривается за какие-то 60 дней.

Правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят что дом сдастся в феврале 2016 г.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

3.4. Характеристики внутренней отделки Объекта долевого строительства указаны в Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства».

3.5. Отклонение фактической площади Квартиры от проектной площади в пределах 1,5 кв. м. не считается существенным нарушением требований к качеству и существенным изменением размера Квартиры и не является основанием для расторжения Договора.

Правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят, что дом сдастся в феврале 2016 г. Уведомление, я от застройщика не получала.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

Я очень прошу Вас, внимательно прочитали эти хитрые строки из договора

1) Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. Что значит ориентировочно?

2) Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию.

И я хотела бы понять когда же по договору должна быть сдача дома? В договоре оговаривается за какие-то 60 дней.

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на одностороннее расторжение (во внесудебном порядке) договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, если срок окончания сторительства определен договором 3 квартал 2009 г., а мне пришло уведомление в соответствии с которым срок сдачи продлен до 4 квартала 2009 г.? Если же мне придется обратиться в суд, то каким документом можно будет подтвердить обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что объект строительства не буден передан в установленный срок?

В договоре ДДУ при покупке квартиры на этапе строительства есть пункт

5.7. В случае если строительство (создание) Жилого дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении Договора. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.

1. Если я отказываюсь от предложения изменить договор, в этом случае обязан ли застройщик выплатить мне проценты за просрочку сроков сдачи дома по ФЗ 214 или мы должны расторгнуть договор или еще что-то?

2. Нужна комплексная консультация юриста, специализирующегося на долевом строительстве, проверка надежности застройщика и корректности договора при заключении сделки. Объект в Подмосковье.

Собираюсь заключить ДДУ. В проекте договора сказано В случае если строительство многоквартирного жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

При неполучении согласия Участника долевого строительства в течение 14 дней с момента получения информации, Застройщик вправе в одностороннем порядке внести соответствующие изменения в договор, уведомив об этом Участника долевого строительства в письменной форме. В случае если Участник долевого строительства в течение 14 дней с момента получения уведомления от Застройщика не представит в письменной форме свои возражения, то резюмируется, что Участник долевого строительства согласен с изменением срока передачи ему объекта долевого строительства от Застройщика.

Насколько правомерен 2 абзац текста (Со слов При неполучении согласия...) и как посоветуете себя обезопасить в случае нарушения сроков строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение