Условия, при которых можно отказаться от договора долевого строительства в соответствии со ст. 9, ч. 1, п. 2 ФЗ 214 - что считается очевидно свидетельствующим о прекращении или приостановлении строительства объекта
₽ VIP

• г. Новосибирск

В федеральном законе 214-ФЗ (статья 9, часть 1, пункт 2) сказано, что я вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (забрать деньги) в случае:

"Прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства"

Встал вопрос - какие обстоятельства юридически могут "очевидно свидетельствовать" о том, что застройщик не успеет сдать объект.

На данный момент субъективно для меня это очевидно.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сергей, по данному основанию допускается не односторонний отказ от исполнения договора, а расторжение договора в судебном порядке. Имеются ли обстоятельтства, являющиеся основанием для расторжения договора будет оценивать суд. Для сбора доказательств рекомендую направить запрос застройщику запрос (или претензию) относительно,например того, почему не завершен какой-то этап строительства и т.д. Можете запросить годовые отчеты застройщика и аудиторское заключение для того, чтобы оценить насколько финансовое положение данного застройщика позволяет ему на данном этапе завершить строительство в установленный срок. Конвретного перечня обстоятельств ни закон, ни другой нормативный акт не содержит. Правоприменительная практика также пока не сформирована.

С уважением, Фомичева О.В.

обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что вовремя дом построен не будет может быть фактический объем строительства, реальные темпы строительства - однако я уверен, что с Вашими доводами не согласятся строители и без суда Вам не обойтись. Удачи