Возможное восстановление срока давности по кредиту после телефонного разговора сотрудника банка

• г. Москва

Позвонил сотрудник банка по кредиту по которому не было платежей в течение 5 лет. Телефонный разговора был записан, факт задолженности был мной признан. Может ли с момента осуществления данного разговора возобновиться срок давности по кредиту, или достаточно того что в течение 5 лет не было никаких контактов с банком.?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вообще-то признание долга прерывает срок исковой давности, но в данном случае я бы считал, что так как форма договора займа обязательно письменная, и все дополнения и т.д. к нему должны быть в письменной форме тоже, это ненадлежащая форма.

Если бы Вы заплатили скажем, тогда да.

Добрый день!

На момент признания Вами долга срок исковой давности уже истек, поэтому Ваш разговор с банком не имеет значения. Заявляйте в суде о пропуске срока, суд не применяет давность самостоятельно.