Как решить проблему долгов по кредитам при стабильной работе после периода безработицы?

• г. Москва

Долги по 5 кредитам разных банков. Не платил больше года из-за работы.. Не было подходящих работ. Щас есть стабильность больше пол года на работе. Щас набежали пении. И звонят коллекторы угрожают всякими законами РФ. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

от долгов вас никто не освободит

если долг имеется, то кредитор имеет право подать в суд

Это лучший ответ

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Ждать судов, в судах снижать пени.

Если по всем кредитам такая история, то следует либо обращаться в банки о рассрочке платежей, либо ждать "приглашения" в суды и доказывать неправомерность банков в отношении многих условий по кредитным договорам...