Когда возможно начать судебный процесс по взысканию неустойки за просрочку сдачи квартиры по ДДУ

• г. Архангельск

Когда можно начать судебный процесс взыскания неустойки при 100% оплате стоимости (3 178 775 руб) квартиры, строящейся по ДДУ (ФЗ_214). Просрочка сдачи квартиры на 01.04.15 г составила 547 дней. Дополнения к ДДУ о переносе сроков сдачи дольщиком не подписывапись. Претензия застройщику о добровольном выплате неустойки подана 30.03.2015 г. Прошу рассчитать сумму иска на день подачи иска, к примеру сегодня. Дать адрес и тел. вашего консультанта в Питере. С уважением Иван Сафонов. Т. 89115523353.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите в личные сообщения.

Добры день!

Согласно закону о защите прав потребителей и практике, сложившейся в нашем регионе, претензионный порядок по данной категории споров не обязателен. То есть теоретически возможно без претензии сразу обращение в суд.

В Вашем случае возможен расчет неустойки по дату подачи иска. Также возможно увеличение исковых требований в ходе судебного заседания по дату заседания, однако это может послужить поводом для отложения дела.

Я бы вам порекомендовал сейчас заявить и взыскать неустойку по дату подачи иска.

Потом, после передачи вам объекта долевого строительства, обратиться в суд со вторым иском и довзыскать неустойку с даты подачи первого иска по дату фактической передачи квартиры.