Продала дом за мат. капитал, но покупатели не перечислили деньги и хотят расторгнуть св-во собственности - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться! Я продала дом за мат. капитал. Покупатели получили св-во собственности с обременением, недавно я узнала, что они аннулировали заявление о перечеслении мне денег в ПФР. Обьяснив это тем, что пока мы делали документы в доме отключили газ и сломался счётчик на электроэнергию. Я оплатила все долги и теперь занимаюсь подключением газа, а вот свет сломался, когда они стали хозяивами. Они не согласны и хотят подать в суд на расторжение св-ва собственности, хотя в акте приемопередачи указано, что они приняли дом в том состоянии, в котором он находился на момент передачи и я как продавец не скрыла от них никаких изьянов. Деньги по договору они должны перечислить до 01.06.2015. Подскажите может ли суд вернуть мне св-во на дом и как вообще мне действовать в данной ситуации. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не смогут расторгнуть, если все подписали и договором это не предусмотрено. (ст. 450-451 ГК РФ). Они сами согласились с тем состоянием, которое было, подписав акт.

Расторжение в таком случае возможно только по соглашению сторон.

Более того они получили свидетельство о праве собственности.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если в договоре, нет оговорки, по поводу расторжение договора в одностороннем порядке, то тогда, по причине, что просто покупатель передумал, нельзя. Так же стоит обратить внимание на ст.451 ГК РФ:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть в суде необходимо будет предоставить доказательства того, что вам причинен ущерб.

Вам нужно настаивать на выплате денег за дом на основании ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Дом уже не Ваш - свидетельство на иное лицо оформлено.

Суд откажет в удовлетворении иска, т.к. те недостатки на которые они указывают явные, т.е. могли быть обнаружены при заключении договора.

В договоре есть пункт, что они приняли дом в том состоянии, в котором он находился на момент передачи и продавец не скрыл от них никаких изьянов.

Т,е. договор - доказательство того, что они согласились купить дом в таком состоянии как он был на момент продажи и поэтому они не могут теперь ссылаться на эти обстоятельства. ст. 56 гпк рф.

В данной ситуации Вы вправе подать в суд возражения ни иск, указав, что нет оснований для удовлетворения иска.

Статья 475 гк рф. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В данном случае недостатки оговорены, оснований расторжения договора нет.

По ст. 451 гк рф расторгнуть не могут, т.к. эти обстоятельства были на момент заключения договора и были известны покупателю, что доказывает текст договора.

В вашем случае - подавайте иск в суд о взыскании недополученных средств с покупателя (ст. 309, 310, 15 ГК РФ).

Но если в договоре купли-продажи указано, что оплата производится в счет средств материнского капитала, а средства ПФР не перечислены, то скорее всего вам придется расторгать сделку и возвращать себе проданное имущества, т.к. это в ваших интересах (в иске о взыскании средств ПФР суд откажет).

Для подготовки иска в суд и изучения судебной перспективы обратитесь к юристу очно со всеми документами

Покупатели не исполняют условий договора , без их заявления пенсионный деньги мат. капитала не перечислит .Если до указанного в договоре срока т.е. до 1.06.15 года деньги не получите ,то выход один - обращаться в суд .

Можно конечно подать иск о взыскании с покупателей суммы долга по данной сделке , и суд может удовлетворить Ваш иск ,но получать будете долго

Но проще расторгнуть данную сделку . В этой ситуации жилое помещение возвратиться к Вам , деньги , которые вы уже получили по сделке конечно придется вернуть , но если их уже нет у Вас в наличии , то возвращать будете постепенно , или после продажи другим лицам .

.В соответствии с п.1 ч.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.