Можно ли подать в суд о вступлении в наследство в Перми, где находится наследуемый участок, не ехая в Ростов по последней прописке бабушки?

• г. Москва

Моя бабушка умерла в 2005 году в Ростове (последняя прописка Ростовская), наследство моя мама не открывала, т.к. знала, что у бабушки наследства нет. Но год назад мы узнали, что есть земельный участок в Перми. Живем сейчас все в Перми. Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд о вступлении в наследство в Перми, где находится наследуемый участок, а не ехать в Ростов по последней прописки бабушки. В Ростове моя бабушка была прописана последний год своей жизни, до этого она всю жизнь жила в Перми.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у вас будет ставиться вопрос о признании права собственности на этот земельный участок по праву наследования, то можете подавать иск в Перми.

подавать заявление нотариусу нужно по месту жительства умершей.

однако если в суд обращаться будете - то можно подать иск о признании права собственности по месту нахождения имущества

Иск нужно подавать по месту нахождения земельного участка сразу на признание права собственности.

Т.е суд будет в Перми.

Документы к суду нужно составить грамотно.

Могу помочь.