Как преодолеть запрет Опеки на сдачу квартиры внаем при наличии двух собственников?

• г. Тюмень

Суть вопроса: сдача квартиры внаём. В квартире два собственника: я и моя недееспособная мать в равных долях. Я живу в другом городе, мама - на постоянной основе находится в больнице (в дальнейшем - дом престарелых). Квартира пустует и может быть сдана внаём, но Опека не разрешает этого делать, т.к. (как они говорят) по тех. паспорту не выделены доли: пол-кухни, пол-коридора, пол-туалета... Их позицию (от имени матери) в данном случае я вообще не понимаю. Причём я сразу говорила о том, что деньги за аренду будут делиться пополам: мне и маме, например, на расчётный счёт. Подскажите, насколько правомерен данный запрет и какими статьями Закона руководствуется Опека. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего ,они руководствуются тем ,что мама не участвует в распоряжении своей собственностью. Т.е. не дает разрешение на использование своего имущества ,не назначает цену аренды и т.п.