Беременная работница общественного питания - к переводу на легкий труд не вышла - какая зарплата будет начислена?
₽ VIP

• г. Котельнич

ИП.Отрасль - общественное питание. Работница беременна. Имеет справку медучреждения о предоставлении ей легкого труда. Написала заявление о предоставлении легкого труда.

Издан приказ о переводе работницы с мобильной торговой точки общественного питания в базовую столовую на легкий труд. Ей установлен оклад в размере средней з\п на прежнем месте работы. Работница по неуважительным причинам не выходит на новое место работы. Ей з\п начисляется за фактически отработанное на новом рабочем месте время, или полная средняя з\п по прежнему месту работы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемый Сергей,

Согласно положения ст. 129 Трудового Кодекса РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Обращаю Ваше внимание на слова "вознаграждение за труд", "количество и качество выполняемой работы". Поскольку в описанном Вами случае работник не трудится, то и вознаграждение выплачивать не за что. Но это в случае отсутствия на рабочем месте по неуважительной причине.

С Уважением, А.А.Николайчук