Вопрос об амнистии - Может ли муж освободиться по статье 228.2 со сроком наказания 4 года?

• г. Новосибирск

В постановлении об амнистии 2015 сказанно: Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает пяти лет лишения свободы. Подпадает ли мой муж под амнистию по ст 228.2 срок лишения свободы 4 года-больше половины отсидел.?

Ответы на вопрос (1):
Здравствуйте. Нет- ст 228.2 не подпадает под амнистию- см. п. 15 проекта- Подробнее ➤$File/Постановление%20амнистия.doc?OpenElement Спросить
Пожаловаться

В проекте амнистии 2015 п.13 амнистия не распространяется на: а) осужденных, освобождавшихся из мест лишения свободы в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии после 1994 года и вновь совершивших умышленные преступления Попадет ли человек под эту амнистию если в 1998 г он был подозреваемым (обвиняемым) и уголовное дело прекращено в связи с амнистией?

Амнистия распространяется на все совершённые преступления до вступления этого постановления? Если постановление об амнистии вступит в силу в декабре 2013, а факт совершения преступления подпадающий под амнистию будет выявлен после вступления в силу постановления, скажем в 2014? Но совершено само преступление было в 2012 условно, до постановления об амнистии. Подпадает под амнистию?

Спешу с вами не согласиться, читала законопроект и данная стать попадает под амнистию 2015, она предусматривает вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, не повлекшей последствий, плюс далее цитатаОсвободить от наказания в виде лишения свободы осужденных на срок до пяти лет включительно: впервые совершивших умышленные преступления.

Пункт 6 амнистии... Прекратить находящиеся в производстве... судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу амнистии... 1)в отношении лиц, указанных в пункте 1 Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; 2)в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которое предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы; 3)в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы. Для применения амнистии достаточно ли попадать под подпункт 1...или судья будет учитывать все три подпункта? Я как ветеран боевых действий попадаю под подпункт 1)...Но статья 159.2 часть подразумевает наказание от штрафа до лишения свободы. Может ли судья отказать в амнистии ДО вынесения приговора сославшись на подпункт 3)...наказание НЕ предусмотрено с лишением свободы?

У меня такой вопрос, Вышла амнистия 2015, там есть такой пункт:10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть... Мой муж осужден несовершеннолетним, на срок 9.6 за умышленное преступление, сократят ли ему срок в таком случае?

Вероятность амнистиии 2017 года.

Знающие и опытные специалисты-юристы, ответьте, насколько реально одобрение законопроекта об амнистии 2017 года (информация есть в СМИ) и принятия постановление об амнистии 2017 года? Если будет принята амнистия 2017 года, то как скоро освободят из мест лишения свободы тех, кто попадает под эту амнистию? И как происходит амнистия: индивидуально каждого осуждённого по статье, попадающей.

С конца апреля этого года шло судебное разбирательство по обвинению меня по ч.1 ст.116 УК РФ. Оно закончилось вчера. Меня оскдили, но по амнистии 2015 г. сняли судимость.

Вопрос: имела ли право судья продолжать сам суд, если в тексте амнистии сказано, что: 6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Отсрочка приговора была назначена судом во время отсрочки приговора по совершенному ранее преступлению, по которому испытательный срок уже истек. Статьи подлежат амнистии и человек находится на испытательном сроке по второму преступлению, свободы не лишался. Согласно п. 4 постановления от 24.04.2015 №6576-6 ГД амнистия предоставляется условно осужденным. Однако Суд отказал в амнистии, ссылаясь на п. 4 порядка постановления, где сказано, что амнистия не распространяется на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до вступления приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания наказания либо совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания. Правомерно ли это и имеет ли смысл обжаловать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение