Отсрочка приговора отменена и отказано в амнистии - есть ли смысл обжаловать решение суда?

• г. Вологда

Отсрочка приговора была назначена судом во время отсрочки приговора по совершенному ранее преступлению, по которому испытательный срок уже истек. Статьи подлежат амнистии и человек находится на испытательном сроке по второму преступлению, свободы не лишался. Согласно п. 4 постановления от 24.04.2015 №6576-6 ГД амнистия предоставляется условно осужденным. Однако Суд отказал в амнистии, ссылаясь на п. 4 порядка постановления, где сказано, что амнистия не распространяется на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до вступления приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания наказания либо совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания. Правомерно ли это и имеет ли смысл обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Не знаю деталей, но полагаю, что под амнистию в Вашей ситуации вероятнее попасть по первому приговору. А сейчас получается, что лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности. Поэтому нет смысла говорить об амнистии по второму приговору. А вообще обжаловать обычно следует, только не известно, может у Вас хороший приговор или вообще был применён особый порядок рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

По первой судимости и испытательный срок и назначенный срок лишения свободы истекли, а продолжительный испытательный срок по последнему делу уже был назначен с учетом того, что преступление совершено во время испытательного срока по первому делу. К амнистии человек представлен УФСИН по второму делу, следовательно и апелляция может быть подана по второму делу. Не понятно почему в амнистии отказали в связи с первым делом срок по которому уже истек.

Спросить
Пожаловаться

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Амнистия распространяется на все совершённые преступления до вступления этого постановления? Если постановление об амнистии вступит в силу в декабре 2013, а факт совершения преступления подпадающий под амнистию будет выявлен после вступления в силу постановления, скажем в 2014? Но совершено само преступление было в 2012 условно, до постановления об амнистии. Подпадает под амнистию?

Прочитав проект об объявлении амнистии к 70-летию победы. У меня возник один вопрос... вообще тексты схожи... но в новом проекте есть один НЮАНСИК

П.16. При применении акта об амнистии не учитываются:

1) судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке. Лица, у которых снята или погашена судимость, считаются впервые совершившими преступление;

2) судимости за преступления, ответственность за которые не предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации;

3) судимости за преступления, ранее совершенные по неосторожности, независимо от вида наказания;

4) судимости за умышленные преступления, за которые были назначены наказания, не связанные с лишением свободы;

5) судимости за преступления, за которые наказание назначалось условно или с отсрочкой отбывания наказания либо исполнения приговора, если в последующем осужденный не направлялся в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания;

6) судимости лиц, отбывавших наказание за пределами территории Российской Федерации.

Мой супруг был осужден в несовершеннолетнем возрасте (условно) на испытательном сроке совершил преступление и опять условный срок... потом не ходил на отметки и в итоге замена наказания, реальным сроком... так вот... в прошлой амнистии отказали ссылаясь на:

(И в старой редакции и в новом проекте амнистии, звучит одинаково... только пункты номерами отличаются) Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:

Осужденных, совершивших умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания;... так вот... если в новом проекте добавили пункт 16... и к нам относятся пп 4 и пп 5, я так понимаю, что первую судимость учитывать не будут... есть ли возможность в этом году попасть под амнистию?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

В проекте амнистии 2015 п.13 амнистия не распространяется на: а) осужденных, освобождавшихся из мест лишения свободы в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии после 1994 года и вновь совершивших умышленные преступления Попадет ли человек под эту амнистию если в 1998 г он был подозреваемым (обвиняемым) и уголовное дело прекращено в связи с амнистией?

В постановлении об амнистии 2015 сказанно: Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает пяти лет лишения свободы. Подпадает ли мой муж под амнистию по ст 228.2 срок лишения свободы 4 года-больше половины отсидел.?

19 ноября 2013 я был осужден по ч.2 ст.158 п.в к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно, срок истекал 19 июля 2015. Так же самостоятельно исполнялся условный срок от 11 ноября

2013 по такой же статье. Испытательный срок оканчивался 11 мая 2015. В апреле 2015 вышла амнистия, но я находился под следствием в качестве обвиняемого и приговор по этому преступлению вступил в силу

19 июля 2015. Я уверен в том что попал под действие амнистии. Но как доказать это не знаю. В судах что выносили решения меня отфутболивают.

Согласно постановления верховного суда если на момент выхода амнистии нет приговора подтверждающего факт совершения нового преступления, то амнистию подлежит применению.

Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

У меня такой вопрос, Вышла амнистия 2015, там есть такой пункт:10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть... Мой муж осужден несовершеннолетним, на срок 9.6 за умышленное преступление, сократят ли ему срок в таком случае? Статья особо тяжкая, но в пункте о сокращении не говорится о тяжести статьи, а только сроки. Сократят ли ему срок на одну треть?

П 3. постановления об амнистии 2015 г Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности. К этому пункту только входят те люди из списка постановления или все осужденные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение