Составляя заголовок, можно использовать следующие ключевые слова - семья, работа, муж, дети, инвалид, зарплата, подоходный налог. Один из вариантов заголовка может быть:\nВ семье, где единственный работает муж и есть

• г. Бийск

У нас в семье работает только муж, два ребёнка из них один ребёнок инвалид до 18 лет. У мужа зарплата 8000 р. в месяц когда ещё меньше. Подоходный налог снимается с зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налоговым кодексом предусмотрены стандартные вычеты на детей (ст.218 НК РФ):

"

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, из 8000 руб. не облагается налогом 1400+3000=4400 руб.