Битая машина - важно ли составление договора купли-продажи при покупке для подставного ДТП? Как избежать проблем с законом и страховкой?

• г. Самара

Продаю битую машину, покупатель говорит, что ему она нужна для подставного ДТП. Если будет договор купли-продажи, будет ли на мне это ДТП и все дальнейшие махинации? & Не хочу проблем ни со страховой историей, ни с законом.

Ответы на вопрос (2):

Нужно договор составить и ПТС оформить на покупателя, и сделать какой-нибудь еще документ (расписку покупателя), что он уведомлен, что машина битая продается с конкретными изъянами и оставить эту расписку у себя на всякий случай, чтобы он не мог Вас потом привлекать в процесс.

1. Машину Вам необходимо снять с учета в ГАИ,

2. Договор купли-продажи автомобиля должен содержать условия:

а) Покупатель, подписывая настоящий договор транспортное средство осмотрел, претензий к техническому состоянию и внешнему виду не имеет.

б) Покупатель принимает на себя обязательства самотоятельно поставить на учет в ГАИ приобретенное по настоящему договору транспортное средство.

в) Стороны согласовали, что при подписании Покупатель выплачивает Продавцу всю сумму стоимости, указанную в п. __ настоящего договора, а Продавец передает в распоряжение Покупателя само транспортное средство, ключи, документы и один экземпляр договора.

После того как автомобиль передали, в ближайшие дни, обратитесь в налоговую с заявлением о продаже на основании договора, таким образом Вы официально перестаете быть владельцем т/с и транспортный налог больше не начисляется, так что действия Покупателя в дальнейшем Вам уже не страшны