Проблемы с кредитом - как расправиться с долгами и избавиться от назойливых звонков

• г. Заполярный

Брал кредит на 5 лет, оплачивал почти 2.5 года.

Далее по ряду причин оплачивать не смог. Накопился долг, пени, штрафы. Начались звонки мне, родственникам и коллегам по работе. В одном из звонков я попросил дать возможность оплачивать по 5000 р. остаток кредита. Получил ответ что банк это не интересует, и они намерены подать в суд. Звонки продолжаются уже почти год по десять раз в день. В суд так и не подали, а пени и пр. растут. Угрожают забрать квартиру в которой я прописан или подселить в нее квартиросъемщика. Но в квартире проживает моя бывшая жена и ребенок. Подскажите что делать и как отвечать на звонки. Представляются они при звонке отделом взыскания банка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторы не могут у вас что-либо забрать. На это имеют право только судебные приставы. Ждите суд, в суде просите об уменьшении нестойки по ст. 333 ГК РФ.

Так они не подают в суд , копят долг.

Заявите в суде о применении помимо ст. 333 ГК РФ, еще ст. 404 ГК РФ, - Вина кредитора.:Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.