Кто должен выплатить компенсацию за просрочку выплаты (1 месяц).

• г. Псков

Северо-Западная страховая компания разорилась, у неё отобрана лицензия, мне пришлось документы отправить в РСА, прошло уже 3 месяца после ДТП и после того как я обратился в страховую компанию, выплат до сих пор нет. Кто должен выплатить компенсацию за просрочку выплаты (1 месяц). С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

Действительно, в соответствии со ст. 18 п. 2 подп. «Б» ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств», Вы имеете право на компенсационную выплату, поскольку у страховщика была отозвана лицензия.

Далее, в соответствии со ст. 19 п. 2 названного Закона: «К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений».

Таким образом, на мой взгляд, РСА должен заменить собой Северо-Западную страховую компанию со всеми вытекающими правами и обязанностями, в том числе и в случае наступления ответственности в виде штрафных санкций за несвоевременное осуществление страховых выплат.

От себя добавлю, что до осмотра и экспертизы транспортного средства Вам не следует производить его ремонт, поскольку при таких обстоятельствах у РСА могут возникнуть основания для отказа в выплате. В частности, этот вывод основан на основании ст. 12 п. 6 упомянутого закона: «Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования».

Кроме того, на сегодняшний день Вы имеете право самостоятельно обратиться в экспертную организацию для осмотра и проведения экспертизы транспортного средства. Полученное заключение Вам так же необходимо направить в РСА.

Для чего это может понадобиться?

Если у Вас на руках имеются доказательства о дате получении РСА Ваших документов (заявления о страховых выплатах, справки о ДТП и извещения о ДТП), например, в силу того, что они были направлены заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. То, со дня получения таких документов, в течение пяти дней РСА обязан был организовать осмотр и экспертизу Вашего транспортного средства (п. 45 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств). Нарушение данного срока даёт Вам право самостоятельно обратиться за проведением такой экспертизы, при этом, её результаты должны быть использованы РСА для определения размера страховых выплат (п. 46 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств).

В заключении отмечу, что бездействие РСА не должно быть сколько угодно долгим. В любом случае за Вами остаётся право в судебном порядке требовать возмещения компенсационных выплат. Такое право Вы можете реализовать посредством обращения в суд с соответствующим иском в течение трёх лет.