Кто должен выплатить компенсацию за просрочку выплаты (1 месяц).

• г. Псков

Северо-Западная страховая компания разорилась, у неё отобрана лицензия, мне пришлось документы отправить в РСА, прошло уже 3 месяца после ДТП и после того как я обратился в страховую компанию, выплат до сих пор нет. Кто должен выплатить компенсацию за просрочку выплаты (1 месяц). С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

Действительно, в соответствии со ст. 18 п. 2 подп. «Б» ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств», Вы имеете право на компенсационную выплату, поскольку у страховщика была отозвана лицензия.

Далее, в соответствии со ст. 19 п. 2 названного Закона: «К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений».

Таким образом, на мой взгляд, РСА должен заменить собой Северо-Западную страховую компанию со всеми вытекающими правами и обязанностями, в том числе и в случае наступления ответственности в виде штрафных санкций за несвоевременное осуществление страховых выплат.

От себя добавлю, что до осмотра и экспертизы транспортного средства Вам не следует производить его ремонт, поскольку при таких обстоятельствах у РСА могут возникнуть основания для отказа в выплате. В частности, этот вывод основан на основании ст. 12 п. 6 упомянутого закона: «Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования».

Кроме того, на сегодняшний день Вы имеете право самостоятельно обратиться в экспертную организацию для осмотра и проведения экспертизы транспортного средства. Полученное заключение Вам так же необходимо направить в РСА.

Для чего это может понадобиться?

Если у Вас на руках имеются доказательства о дате получении РСА Ваших документов (заявления о страховых выплатах, справки о ДТП и извещения о ДТП), например, в силу того, что они были направлены заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. То, со дня получения таких документов, в течение пяти дней РСА обязан был организовать осмотр и экспертизу Вашего транспортного средства (п. 45 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств). Нарушение данного срока даёт Вам право самостоятельно обратиться за проведением такой экспертизы, при этом, её результаты должны быть использованы РСА для определения размера страховых выплат (п. 46 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств).

В заключении отмечу, что бездействие РСА не должно быть сколько угодно долгим. В любом случае за Вами остаётся право в судебном порядке требовать возмещения компенсационных выплат. Такое право Вы можете реализовать посредством обращения в суд с соответствующим иском в течение трёх лет.

Спросить
Пожаловаться

Но прошло после ДТП 3 месяца, имю я права на выплату штрафа за проссрочку срока установленные законом на выплату страховки (1 месяц), если да, то кто должен выплатить и что необходимо для этого. С Уважением Сергей.

дел из страховой компании в рса с момента подачи заявления в страховую компанию.-жду месяц компенсационной выплаты-и ещё ждать 2...3 месяца, обещаные рса до перечисления мне компенсационной выплаты (заявление в рса также подано)-у страховщика виновной стороны отозвана лицензия (рекон)

После ДТП обратилась в страховую компанию по возмещению ущерба, но деятельность данной страховой компании преостановлена. Подала докуметы в РСА, но РСА мотивирует отказ в выплате, что страховая компания еще не лишилась лицензии. Могу ли я подать на РСА в суд в своем городе и какие документы необходимы?

В декабре месяце обратлся в страховую компанию "Союз" г Ростов-на-Дону, где у меня полис КАСКО, по поводу ДТП (в котором виноват я). Сдал все документы, в том числе и оценку ущерба, оценивающей компании которую мне указала страховая компания (за оценку платил я). До настоящего времени СК "Союз" не производит страховой выплаты. Объяснить почему, не может, ссылается что не подписан приказ на выплату руководством компании уже третий месяц. Что можно предпринять, чтобы получить страховую выплату? Должна ли страховая компания возместить мне потраченные деньги на оценку?

Могу ли я обратиться за компенсацией по дтп в страховую компанию виновника дтп, после того как я уже обратился в свою компанию? Моя страховая компания не выплачивает, но и банкротами они не признаны. В компании виновника, в устной форме мне отказали, пояснив тем что я уже обратился в свою, а тк они не банкроты, я должен ждать выплаты от них.

Хотела подать в суд на Русскую Страховую Компанию за задержку выплат по ОСАГО, но возможно, 10 апреля ее лишат лицензии (сейчас лицензия приостановлена). В случае лишения лицензии к кому предъявлять иск: к Русской Страховой Компании или обращаться в РСА, но кто тогда компенсирует пени за просрочку выплаты?

Я попала в дтп, но моей вины нет... оценили ущерб независимой экспертизой и подали документы в страховую компанию виновника для выплаты по осаго. Представитель компании на оценку не приехал. Могу ли я продать автомобиль до того как страховая компания произведет выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в Дтп. МЕня признали потерпевшим, подал все дрокументы в СВОЮ страховую компанию РЕСО-ГАРАНТИЯ для выплаты по прямому возмещению... ЧЕрез 3 недели приходит отказ, тк страховая компания ВИНОВНИКА не является членов РСА.. И совет обратится в компанию виновника напрямую (НАЦИОНАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО).. НАшел на сайте РСА что у данной компании отозвали лицензию и что к ним в главнй офис в МОскве приезжала проверка ФССН и этого офиса по зарегистрированному адресу не обнаружила... Т.Е. страховая компания виновника просто-напросто пропала... ЧТо мне теперь делать? КУда подавать документы на компенсацию и к кому обращаться?

Скажите пожалуйста имеет ли срок давности выплаты в РСА за другую страховую компанию!

В 2007 г. было ДТП где я являлся пострадавшим, после того как назначили все выплаты у страховой компании отозвали лицензию и назначили выплатить РСА дошли, востановил еще раз, но помешали собственные проблемы с отправкой, сейчас нашел все документы и собственно в этом мой вопрос, возможно ли сейчас добиться выплат?

Спасибо!

По факту ДТП прошел суд, выдан исполнительный лист о взыскании со страховой компании виновника ДТП в мою пользу страховой выплаты. Исполнительный лист был передан в страховую компанию для взыскания выплаты по исполнительному листу. Прошел уже второй месяц, а страховая компания не выплачивает деньги мотивируя отказ отсутствием денежных средств. Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение