Как добиться увеличения размера алиментов на детей при наличии материальной помощи от бывшего мужа?

• г. Северск

Бывший муж оказывает материальную помощь в размере 5000 руб. на двоих детей ежемесячно. О повышении размера материальной помощи договориться не удаётся. Пришла в суд проконсультироваться. Сказали, пишите заявление на выплату алиментов. Написала. Но теперь ведь он прийдёт в суд и будет говорить о том что платит деньги детям. Что я должна дальше делать? Как добиться увеличения размера выплаты алиментов на детей?

Ответы на вопрос (1):

Заявляйте требование о взыскании в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.