1) Может ли жених подать в суд о погашении судимости, несмотря на неоконченный испытательный срок?\n2) Возможно ли снятие условного срока, при сохранении испытательного срока? Какие последствия и ограничения ждут

• г. Нижний Новгород

Моего жениха осудили статьей 228 часть 2 в 2013 году 28 марта, приговор вступил в силу 8 апреля 2013 года. Суд постановил 3 года условно и 3 года испытательного срока.

1) Прошло больше 2/3 срока, может ли он подавать в суд о погашение судимости, так как испытательный срок еще не закончен? Нарушений нет, характеристики хорошие с места учебы, места жительства от участкового имеются.

2) Могут ли снять условный срок, а испытательный оставить? Что тогда, ему нужно будет продолжать отмечаться? И сможет ли он выехать за границу с испытательным сроком?

3) после снятие судимости или если оставят испытательный срок смогут ли призвать его в армию?

4) И еще подходит время амнистии 9 мая, сможет ли он освободиться по амнистии? Осужден впервые. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По этой статье амнистии не будет.