Может ли банк требовать через суд внести на счет кредитной карты сумму, превышающую лимит?

• г. Ростов-на-Дону

Если моя кредитная карта была лимитом на пять тысяч рублей, но я уже больше полугода не имею возможности вносить на нее денежные средства, а банк теперь требует внести на этот счет 23000 рублей. Могут ли они по суду стребовать с меня эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Здравствуйте! Лучшая защита – это нападение! Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).

Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.

Это лучший ответ

Если нечем отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком, но предоставит рассрочку это право банка, а не обязанность.