Я майор запаса, уволен со всеми льготами. Каков порядок моего направления в воен. Госпиталь. Спасибо!

• г. Калуга

Я майор запаса, уволен со всеми льготами. Каков порядок моего напрасвления в воен. Госпиталь. Спавсибо!

Ответы на вопрос (1):

П. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 января 2006 г. N 20

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ, ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 25 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 10, ст. 1143; 1999, N 51, ст. 6289; 2000, N 49, ст. 4740; 2003, N 2, ст. 167; N 9, ст. 805; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; N 49, ст. 4850; 2005, N 10, ст. 763), статьями 16 и 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (ч. II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483), с подпунктом 61 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст. 3538; 2005, N 37, ст. 3740; N 38, ст. 3799; 2006, N 17 (ч. II), ст. 1819; 2007, N 20, ст. 2391; N 27, ст. 3255) приказываю:

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 13.12.2007 N 526)

1. Оказывать в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - Министерство обороны) медицинскую помощь:

а) военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие);

б) офицерам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - Вооруженные Силы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения; прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

в) членам семей офицеров Вооруженных Сил (супругам, несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лицам, находящимся на их иждивении и проживающим совместно с ними;

г) членам семей офицеров, указанных в подпункте "б" настоящего пункта;

д) членам семей военнослужащих Вооруженных Сил, потерявшим кормильца, родителям, достигшим пенсионного возраста, и родителям-инвалидам старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы в Вооруженных Силах, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы из Вооруженных Сил по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которой они пользовались при жизни военнослужащего (за вдовами (вдовцами) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах или после увольнения с военной службы из Вооруженных Сил по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, право на оказание медицинской помощи сохраняется до повторного вступления в брак);

е) лицам гражданского персонала Вооруженных Сил;

(пп. "е" введен Приказом Министра обороны РФ от 13.12.2007 N 526)

ж) иным гражданам Российской Федерации (далее именуются - граждане), пользующимся правом на получение медицинской помощи в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Принимать на обследование и лечение в военно-медицинские подразделения, части и учреждения Министерства обороны без ущерба для граждан, указанных в пункте 1 настоящего Приказа:

а) граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;

б) членов семей иных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах;

в) граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы.

3. Организовать оказание медицинской помощи лицам, указанным в пункте 1 настоящего Приказа, по территориальному принципу, а также принятие на обследование и лечение лиц, указанных в пункте 2 настоящего Приказа:

а) начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации - начальнику медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации - в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны, дислоцированных в г. Москве, вне зависимости от их подчиненности;

б) командующим войсками военных округов, флотами - в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны по согласованию с заинтересованными центральными органами военного управления.

4. Обеспечить ежегодно к 1 февраля предоставление сведений в Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации:

а) главнокомандующим видами Вооруженных Сил, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил, Железнодорожными войсками, руководителям департаментов, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны - о количестве членов семей подчиненных офицеров, лиц, находящихся на их иждивении и проживающих совместно с ними, а также членов семей военнослужащих, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящего Приказа, и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил;

(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 13.12.2007 N 526, от 10.07.2008 N 379)

б) руководителю Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации - о количестве лиц, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" пункта 1 настоящего Приказа.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 10.07.2008 N 379)

Министр обороны

Российской Федерации

С.ИВАНОВ

По заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 1228-ЕЗ в государственной регистрации не нуждается.

Если же вы пенсионер внутренних войск МВД РФ, то в таком случае ваш вопрос регулируется ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 ноября 2006 г. N 895 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ.