Травмы сына в результате падения с неэксплуатируемой вышки - поиски виновных и документов по отказному материалу
398₽ VIP

• г. Сургут

В 2005 году мой 10-летний сын упал с брошенной в лесу и не эксплуатируемой буровой вышки с высоты 11-ти этажного дома и получил травмы в виде перелома вехзней трети бедренной кости со смещением костных отломков, перелома нижней трети бедренной кости без смещения, открытых переломов верхней трети большеберцовой и малой берцовой кости, открытого перелома нижней трети большеберцовой кости, травмы голеностопного сустава и обширной рваной раны голени правой ноги. Ему неоднократно были проведены операции. ОВД по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа было проведено расследование по данному факту. Прокуратурой вынесено представление. Однако, хозяина вышки найти не удалось. Копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту нам ОВД не предоставило. В результате травмы мой сын не годен к службе в армии. А совсем недавно он обследовался в НИИ травматологии г.Екатеринбурга, где специалисты посоветовали ему незамедлительно согласиться на операцию, в противном случае к 40 годам у него может полностью разрушиться травмированный голеностопный сустав и он потеряет возможность передвигаться без костылей. Сразу после травмы в течение года нам с мужем было не до выяснения виновных должностных лиц, которые по завершении работ оставили буровую вышку, не демонтировали её, не выставили охрану. Сами понимаете, что хлопот нам хватило пока сын полгода лежал с аппаратом Илизарова, и потом, пока он восстанавливался дома. А вот теперь у меня такой вопрос: возможно ли найти какие-нибудь концы в этой истории, виновных, документы по отказному материалу? Или это уже слишком поздно? Вышка была установлена на землях Локосовского сельсовета Сургутского района Тюменской области. Если возможно, то подскажите, какие наши дальнейшие действия. С уважением - Лой Ольга Геннадьевна.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в суд согласно ст.123 УПК РФ.

Порядок обжалования стандартен, но Вы явно затянули с таким обжалованием. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Начать стоит с Прокуратуры Вашего района, которая является надзорным органом, они же и контролируют все принимаемые решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

Нужно в суде обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст. 125 УПК РФ.

Срок обжалования не установлен.

Необходимо предъявлять иск к виновнику о возмещении вреда.

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд в соответствии со ст123 и125 УПК РФ

Жалоба рассматривается быстро и пошлиной не облагается

Подается по месту вынесения постановления в районный суд

Удачи!!!

Советую еще раз обратиться с заявлением в полицию. Конечно же, получите отказ в возбуждении уголовного дела. Такой отказ в соответствии со ст. 124 УПК РФ вы вправе обжаловать в прокуратуру района. Не согласившись с решением районного прокурора вы можете обжаловать бездействие прокурора вышестоящему прокурору.

Иной вариант - в соответствии со ст. 125 УПК РФ отказ полиции в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать непосредственно в суд по месту нахождения органа дознания.

Если на момент рассмотрения судом вашей жалобы будет установлено, что прокуратурой района отказ в возбуждении уголовного дела отменен, материал направлен на дополнительную проверку, то суд производство по жалобе прекратит.

Схема проста, но занимает очень много времени: обжалование отказа полиции, жалобы на бездействие районной прокуратуры, на бездействие региональной прокуратуры - в Генеральную прокуратуру, либо также - в суд.

---обжаловать отказ можете в суде. но срок исковой давности оставляет желать лучшего.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

Ольга Геннадьевна, здравствуйте!

Оснований для привлечения к уголовной ответственности владельца буровой не был как в 2005 году, так и сейчас.

Дело в том, что привлечь к уголовной ответственности можно только за виновные действия (ст. 24 УК РФ). Виноват ли собственник в том, что ребенок без присмотра родителей один в лесу игрался на буровой вышке. 10-ти летний ребенок вообще не должен был быть один, тем более в лесу. Или с ним были родители (иные взрослые лица)? В таком случае вопрос о привлечении к уголовной ответственности должен был решаться в отношении этих лиц, не уследивших за ребенком.

Кроме того, с тех событий прошло уже 10 лет, сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли.

Это лучший ответ

Добрый день, Ольга Геннадьевна! В данной ситуации куда-либо обращаться с заявлением о проведении проверки уже не имеет смысла.

Поскольку органами внутренних дел была проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в соответствии с требованиями ст. ст. 37, 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ органами прокуратуры уже проверена законность и обоснованность вынесенного процессуального решения.

Также прокуратурой района проведена и самостоятельная надзорная проверка, которая выявила нарушения закона, что и повлекло принятии мер реагирования, направленных на их устранение, т.е. внесение представления.

Если бы прокурор самостоятельно выявил признаки преступления, то по состоянию на 2005 год мог и сам возбудить уголовное дело.

При подаче обращения Вы, скорее всего, получите ответ о том, что проверка была проведена в полном объеме, приняты соответствующие меры реагирования, каких-либо новых доводов Вами не сообщается, то на основании п. 4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденных приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 с Вами прекратят переписку, поскольку повторное обращение не содержит новых доводов, а изложенные ранее полно, объективно и неоднократно проверялись и ответы даны в порядке, установленном настоящей Инструкцией, правомочным должностным лицом органа прокуратуры.

Утверждать, что проверка проводилась полно и объективно можно в связи с тем, что соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, а также совершении в отношении них противоправных действий и наступление несчастных случаев всегда являлось одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры РФ.

запросите представление прокурора, в полиции -постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обратитесь очно к адвокату. шансы рассмотрите с адвокатом. Я полагаю, что имеется возможность определить ответчика и подать иск в суд. В Вашем случае исковая давность не помеха.