Возможно ли написать заявление в суд о снятии судимости для трудоустройства в качестве юриста, если отец сидел в тюрьме 20 лет назад за мелкое хищение?

• г. Курск

Я не могу устроиться на работу юристом, т.к мой отец сидел в тюрьме 20 лет назад за мелкое хищение, я услышала, что можно написать заявление в суд о снятии судимости, скажите пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. подавайте в суд на необоснованный отказ от заключения трудового договора соглансо ст 64 ТК РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

судимость у Вашего отца уже давно погашена, но он считается ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, и эта запись о нём будет пожизненно. Поэтому Вам либо надо искать другое место работы, либо добиваться признания неправомерности отказа в приеме на эту работу, как указал коллега выше.

Здравствуйте!

Здесь нужно понимать - что Вам это даст? Судимость у Вашего отца итак уже погашена писать в суд Вам не о чем. Однако если Вы хотите устроиться на гос службу - в суд, прокуратуру или правоохранительные органы то там в ФЗ "О государственных служащих" и ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" речь идет о том, что Ваши родственники или Вы не должны были быть привлеченными к уголовной ответственности( именно этот юридический факт является препятствием), а этот факт погашением судимости не изменить. К сожалению, сколько бы не прошло лет в ИЦ будут храниться сведения о том что Ваш отец ранее привлекался к уголовной ответственности.

Если же Вам отказывают в приеме на работу в обычную организацию не связанную с гос службой или правоохранительной деятельностью то требуйте от работодателя сообщить причину отказа Вам в трудоустройстве в письменной форме.

Не обоснованный отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Удачи Вам!