Хочу подать заявление в суд о снятии судимости моего отца, в связи с проблемами трудоустройства

• г. Курск

Скажите пожалуйста, можно ли подать заявление в суд о снятии судимости моего отца, он сидел в тюрьме за мелкое хищение 20 лет назад. Так вот теперь я не могу устроить на работу юристом и моя мама недавно устраивалась на работу, но ей было отказано, т.к все проверяют наличие судимости твоей и родственников. Как писать это заявление или как оно называется, т.к образец в интернете найти не смогла..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Невозможно это. Судимость его давно погашена, но сведения о судимости в базе хранятся практически пожизненно

Здравствуйте. Судимость и так погашена- см. ст 86 УК РФ. На необоснованный отказ - подаваайте иск в уд.