Возможно ли подать в суд на возмещение морального ущерба после сокращения на работе без восстановления - опоздание на увольнение, отсутствие вакансий и нарушение процедур.
₽ VIP

• г. Калининград

Сократили на работе 5 ноября, предупредили 18 августа, в уведомлении конкретной даты увольнения нет, но есть фраза "Вы подлежите увольнению с этой должности в порядке и сроки, установленные ст.178,180 ТК РФ,должны были уволить 18 октября, но начальству понадобилась наша рабочая сила, не предупредили задержали ещё на 18 дней-до 5 ноября-это уже нарушение? Вакантных мест не предложили, ни в течении двух мес. ни вдень увольнения (места были, люди принимались.) После сокращения, ознакомилась на Вашем сайте с подобными ситуациями, написала вопрос. Пошла на беседу к нач. О.К. он не отрицал своё упущение, но намекнул, а как вы планируйте дальше здесь свою деятельность, короче беседа была долгой, смысл в том, что восстановят на работе, (отдел сократили полностью), опять предупредят за 2 м-ца,соблюдут все процедуры и вперёд,дали понять, что вакансии не появятся, естественно я возмутилась, как можно заглядывать в будущ., озвучила им, что, я знаю с января будет 19 вакантных мест в одном из управлений нашей Администрации городского округа, я муниципальный работник и по закону после сокращения должна состоять в резерве, мне опять же намекнули, что могу не подойти по конкурсу. Также сказала, что по закону после сокращения должна состоять в резерве, мало того есть положение где сказанно если нет вакантных мест во всех Администрациях города, гарантированно переобучение, это тоже сказала в устной беседе, на что начальник и его зам. с иронией ответили, что 200 чел. по всем администрациям города сократили, где мы на них денег возьмём их переучивать, а мест как нет так и не будет!

Возможно ли подать в суд без восстановления на работе, только на возмещение морального ущерба, есть один факт, что на муниципальную службу, я перешла с Управления, где должность была повыше и з/плата, подкупили все гарантии муниц. Служ. и рост з/пл за выслугу лет и мат. пом. на лечение, а в итоге отдел просуществовал 8 м-в и всех сократили. Спасибо! Кстати и расчет был не в день увольнения, а ч/з 7 дней. Или это не так важно?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

1) иск о компенсации морального вреда Вы подать можете и без восстановления, но эффект от этого будет такой же (ах она еще и судиться решила !!! ну мы ей, ну она у нас и т.п.). Поэтому если Вы решите обратиться в суд, то есть смысл заявлять и о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. После восстановления написать заявление по собственному желанию и помахать им ручкой

2) судя по Вашим словам, нарушения в порядке увольнения и выплатам действительно есть, а в такой ситуации мелочей не бывает.

Кстати, 95% всех трудовых споров разрешаются в пользу работника.

Будут еще вопросы, пишите в почту.