Руководитель вновь созданного филиала?

В бюджетном учреждении происходит реоргагизация филиалов путем присоединения 2 филиала прекратили свою деятельность вместо них образовался один объединеный,,, в одном из филиалов происходит сокращение 2-х работников все процедуры соблюдены работники заблаговременно уведомлены за 2 мес о предстоящем сокращении, работники должны были быть уволены в последний день деятельности филиала который прекращает свою деятельность, но в виду того что оба работника идут на больничный срок увольнения продлевается до выхода их с больничного и днем увольнения будет первый день выхода с больничного вопрос: если процедура сокращения работников была начата руководителем одного филиала но в связи с тем что филиал прекратил свою деятельность но при этом работники не были уволены в последний день деятельности филиала в виду того что были на больничном кто должен закончить процедуру сокращения работников? Руководитель вновь созданного филиала? На основании какого документа? Какой документ в этом случае наделяет этого руководителя полномочиями на завершение процедура сокращения работников того филиала который прекратил свою деятельность?

вопрос №12802518
прочитан 8 раз

Процедуру сокращения может закончить и другой руководитель филиала. Смена руководителя никак не влияет на процедуру сокращения. Главное, чтобы новый руководитель был назначен на должность и не было сомнений в его компетенции (в должностной инструкции должно быть указано право приема и увольнения сотрудников). А наделяется он полномочиями в соответствии с учредительными документами БУ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если филиал прекратил свою деятельность, значит процедуру увольнения по сокращению проводит головное предприятие. К новому филиалу эти работники никакого отношения не имеют.

Здравствуйте, уважаемая Дарья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно части 6 статьи 81 ТК РФ,

Цитата:
не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В-третьих, согласно части 4 статьи 81 ТК РФ,

Цитата:
в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В-четвертых, ВЫ пишите:

Цитата:
В бюджетном учреждении происходит реоргагизация филиалов путем присоединения 2 филиала прекратили свою деятельность вместо них образовался один объединеный,,, в одном из филиалов происходит сокращение 2-х работников

Не совсем понятна проводимая РЕОРГАНИЗАЦИЯ тех двух филиалов.

Так, согласно части 5 статьи 75 ТК РФ,

Цитата:
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, если филиалы ликвидируются, то сокращать можно работников согласно части 4, части 6 статьи 81 ТК РФ и во время их временной нетрудоспособности.

Если же эти два филиала реорганизуются путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования, то в этом случае согласно части 5 статьи 75 ТК РФ сокращать работников нельзя.

Видимо эти 2 работника уже проконсультировались у юриста, и у них появилась временная нетрудоспособность. А если их сокращают необоснованно, с нарушением положений статьи 75 ТК РФ, то в этом случае они в дальнейшем могут обжаловать сокращение в суд, в т.ч. потребовать возмещение им морального вреда согласно статьи 237 ТК РФ работодателем в виде определенной суммы денег. Ну а листок нетрудоспособности им поможет взыскать с работодателя большую сумму за причинение им морального вреда.

Цитата:
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Ваши вопросы:

Цитата:
1. если процедура сокращения работников была начата руководителем одного филиала но в связи с тем что филиал прекратил свою деятельность но при этом работники не были уволены в последний день деятельности филиала в виду того что были на больничном кто должен закончить процедуру сокращения работников?

Филиал бюджетного учреждения не является юридическим лицом. Руководитель филиала любого юридического лица осуществляет прием на работу, перемещение и увольнение работников филиала на основании ДОВЕРЕННОСТИ, выданной руководителем юридического лица.

Поэтому сокращение работников, если оно законное, должен довести до конца руководитель юридического лица, в вашем случае руководитель бюджетного учреждения.

Цитата:
2. Руководитель вновь созданного филиала?

Если этих 2-х работников не переводили во вновь образованный филиал (а это нарушение положений части 5 статьи 75 ТК РФ), то сокращать их и (или) увольнять по иным основаниям руководитель этого филиала не имеет права, так как они не являются работниками этого вновь образованного филиала (судя по вашей информации).

Цитата:
3. На основании какого документа?

Ответ в ответах на 1 и 2 вопросы.

Цитата:
4. Какой документ в этом случае наделяет этого руководителя полномочиями на завершение процедура сокращения работников того филиала который прекратил свою деятельность?

Ответ в ответах на 1 и 2 вопросы.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На основании каких нормативно правовых актов где об этом сказано?

вопрос №12802699

На основании ст.55 Гражданского Кодекса.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X