Правомерно ли передача данных клиента коллекторскому агентству банком без его согласия - статей, регламентирующих эту ситуацию

• г. Москва

Правомерно ли банком, без моего согласия, передача моих данных коллекторскому агенству для взыскания долгов? Если да, то на остовании каких статей. Если нет, то то же хотелось бы узнать, какие статьи это регламентируют.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего на основании договора и статей 382-390 Гражданского кодекса РФ (можете ознакомиться на форуме в разделе "Кодексы";), для уступки права согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено договором.