Как оформить дом в деревне без правового закрепления собственности - Практические шаги

• г. Нижний Новгород

12 лет назад приобрели дом в деревни без оформления собственности и при том не из первых рук, просто в сельсовете написали расписку о передаче денежных средств за данную постройку и там нам ее заверели. Предыдущая хозяйка так же приобрела его и не оформляла на себя, при этом сельсовет ей под покупку выделял денежные средства, которые постепенно вычитали у нее из зарплаты. Первая хозяйка бабушка уехала жить в другой город. Подскажите как я могу сейчас оформить дом и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Обратившись в администрацию за выделением зем участка, затем разрешение на ввод в эксплуатацию, если этих документов не было.

Только через суд признание права собственности, иначе никак.