Влияет ли возмещение ущерба и заявление потерпевшего на амнистию по статье 264 часть 4 УК РФ?

• г. Батайск

Попадает ли под амнистию статья 264 часть 4 УК РФ, если человек осужден впервые и пострадавшей полностью возмещен моральный и материальный ущерб и она так же выступает с заявлением что бы к человеку не применялось наказание в виде лишения свободы! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.