И могу ли выписать бывшего мужа после развода, если он там постоянно прописан?

• г. Москва

Я развелась с мужем, у нас есть сын 8-и лет, у бывшего мужа родился ребёнок от другой женщины. Может ли он прописать своего ребёнка в нашу квартиру без моего согласия? Квартира-это собственность нашего общего ребёнка. и могу ли выписать бывшего мужа после развода, если он там постоянно прописан?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Муж может зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации без Вашего согласия.

Чтобы ответить на вопрос о снятии мужа с регистрационного учета, Вам нужно обратиться на очную консульитацию к адвокату, так как необходимо знать дополнительную информацию по вопросу.

Уважаемая Светлана! Согласно положениям Семейного кодекса "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию". Очевидно, что прекратить семейные отношения сына с отцом нельзя, т.е фактически, право пользования квартирой остается за вашим мужем, что подразумевает не только прописку, но и обязанности уплачивать коммунальные платежи, осуществлять текущий ремонт и т.п., т.е нести бремя его содержания наравне с собственником. Теоретически, родитель, имеющий постоянную регистрацию в квартире, вправе прописать там и своего ребенка. Для Вас это означает обременение этой квартиры, то есть, вы (формально ваш сын) не сможет ее продать до лостижения ТЕМ ребенком 18 лет. А если родится еще один ребенок? Ваша ситуация требует детальной проработки, возможно с подключением органов опеки и попечительства и суда. Не откладывайте с ее решением. Для начала можете обратиться в Ваш паспортный стол и объяснить ситуацию - они постоянно сталкиваюися с подобными случаями. Можете обозначить вопрос как "Я хочу "выписать" бывшего мужа и что для этого нужно? " Какие-то действия или мотивированный отказ Вы от них получите. И, если ситуация разрешена не будет, имеет смысл решать этот вопрос с юристом.