Какой текст (по поводу отказа арендатора от подписи) написать и где (на самом акте приема-передачи или отдельно писать бумагу)?

• г. Самара

Есть пару вопросов.

Человек брал в аренду автомобиль по договору аренды. Передача и возврат авто оформляется актами приема-передачи. При передаче авто арендатору, акт приема-передачи подписан обеими сторонами как полагается. Т.к. возвращать авто пришлось можно сказать силой и на автомобиле были обнаружены значительные повреждения, арендатор отказался от подписания акта приема-передачи. Мне посоветовали, зафиксировать повреждения автомобиля, в акте приема-передачи, в присутствии и подписью свидетеля и указать, что арендатор отказался от подписания документа.

Собственно вопросы: Сколько нужно свидетелей (1 или 2)? Может ли свидетелем выступать гражданская жена (врать в суде она не хочет, что она якобы просто моя знакомая)? Какой текст (по поводу отказа арендатора от подписи) написать и где (на самом акте приема-передачи или отдельно писать бумагу)?

И еще. Вызвал этого товарища телеграммой на экспертизу. Существует вероятность того, что он не явится на оценку. Вопрос: можно ли в качестве свидетеля, в этом случае, при проведении экспертизы, привлекать гражданскую жену, не будет это в суде "отрицательным фактором"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё верно в акте указываете все повреждения. Два свидетеля желательно не жена.

При отказе от подписи подписываете акт об отказе гражданина Иванова от подписи...в кот. расписываются те же свидетели... чтобы потом в суде они подтвердили этот факт. А на экспертизу он вам вообще не нужен эксперт просто укажет повреждения на авто потом подадите в суд приложив все эти документы.