Как оформить гражданство РФ для несовершеннолетнего ребенка, родившегося на территории РФ и проживающего со вновь получившим гражданство мамой из Узбекистана?
₽ VIP

• г. Москва

Я получила гражданство РФ в упращенном порядке. Теперь собираюсь оформить гражданство для своего несовершеннолетнего ребенка я являюсь единственным родителем. Ребенок родился на территории РФ в 1999 году, на данный момент прописан на территории Узбекистана. Для получение гражданства Узбекистана, для ребенка, я не оформляла. Приехавший с Узбекистана ребенок проживает на данный момент со мной по миграционной карте оформленной на 3 месяца. Скажите пожалуйста в какой последовательности для начала, нужно будет оформлять гражданство для ребенка РФ. Нужно ли для начало оформлять разрешение на временное проживание? Или же обойдется без этой процедуры? Спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Так если я понял правильно Ваш вопрос, ребенок приобрел гражданство по рождению: родился на территории РФ, иного гражданства не приобретал на него распространяется пункт "г" ч.1 ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ"

Варианта два: подаете на гражданство РФ ребенку, проживающему в РУ ИЛИ подаете на гражданство РФ ребенку, приехавшему (пребывающему) в РФ.

РВП при этом - не нужно.