И как по-вашему, в какой последовательности и что мне нужно делать?

• г. Москва

Я уже к Вам обращался около 2-х лет назад. У меня теперь новый вопрос. Мы с женой состоим в браке уже полных 2 года. На момент заключения брака оба имели граждансво Украины. Жена в начале августа этого года получила гражданство РФ и бумагу о временной регистрации (сроком на 5 лет) у родной сестры в Москве. Я же до сих пор прописан на Украине. Теперь хочу получить гражданство РФ. Я знаю, что для начала нужно оформить разрешение на временное проживание. И всем известно, что льготы на получение гражданства заканчиваются 1 января 2006 года.

Тепреь, собственно, вопрос: имею ли я льготы на получение гражданства РФ (или буду иметь по истечению 3-х лет с момента заключения брака)? какая последовательность оформления документов. Да и еще меня могут взять на работу в Нижнем новгороде и предоставить место в общежитии от этого предприятия (это каким-либо образом может повлиять на мой вопрос)? И как по-вашему, в какой последовательности и что мне нужно делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем Ему получить гражданство РФ, нужно получить разрешение на временное проживание, затем - через год после получения РВП - вид на жительство, затем через год после получения ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

В соответствии с п. 12 Инструкции об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250, "иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Свидетельство о браке.(если зарегистрирован брак)

Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).(если есть дети)

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации"Процедура получения гражданства упрощена для всех иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проживают в России и не менее трех лет состоят в браке с ее гражданами или находятся на попечении россиян. Прибывшие из бывших советских республик в Россию и зарегистрированные на ее территории (или имеющие разрешение на временное проживание); - граждане государств бывшего СССР, окончившие средние специальные или высшие учебные заведения России;

"Я хочу напомнить, что упрощенный порядок получения гражданства установлен для граждан, прибывающих из трех республик бывшего Советского Союза: Белоруссии, Казахстана и Киргизии, так как с ними подписаны межправительственные соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации.

Даниил, я думаю Вы ощиблись в формулировке т.к.не льготы заканчиваються а лимит на предоставления ВРП по каждому региону он свой!

С уважением Анна Борисовна