И как по-вашему, в какой последовательности и что мне нужно делать?

• г. Москва

Я уже к Вам обращался около 2-х лет назад. У меня теперь новый вопрос. Мы с женой состоим в браке уже полных 2 года. На момент заключения брака оба имели граждансво Украины. Жена в начале августа этого года получила гражданство РФ и бумагу о временной регистрации (сроком на 5 лет) у родной сестры в Москве. Я же до сих пор прописан на Украине. Теперь хочу получить гражданство РФ. Я знаю, что для начала нужно оформить разрешение на временное проживание. И всем известно, что льготы на получение гражданства заканчиваются 1 января 2006 года.

Тепреь, собственно, вопрос: имею ли я льготы на получение гражданства РФ (или буду иметь по истечению 3-х лет с момента заключения брака)? какая последовательность оформления документов. Да и еще меня могут взять на работу в Нижнем новгороде и предоставить место в общежитии от этого предприятия (это каким-либо образом может повлиять на мой вопрос)? И как по-вашему, в какой последовательности и что мне нужно делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем Ему получить гражданство РФ, нужно получить разрешение на временное проживание, затем - через год после получения РВП - вид на жительство, затем через год после получения ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

В соответствии с п. 12 Инструкции об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250, "иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Свидетельство о браке.(если зарегистрирован брак)

Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).(если есть дети)

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации"Процедура получения гражданства упрощена для всех иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проживают в России и не менее трех лет состоят в браке с ее гражданами или находятся на попечении россиян. Прибывшие из бывших советских республик в Россию и зарегистрированные на ее территории (или имеющие разрешение на временное проживание); - граждане государств бывшего СССР, окончившие средние специальные или высшие учебные заведения России;

"Я хочу напомнить, что упрощенный порядок получения гражданства установлен для граждан, прибывающих из трех республик бывшего Советского Союза: Белоруссии, Казахстана и Киргизии, так как с ними подписаны межправительственные соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации.

Даниил, я думаю Вы ощиблись в формулировке т.к.не льготы заканчиваються а лимит на предоставления ВРП по каждому региону он свой!

С уважением Анна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Моя жена гражданка Украины, я гражданин РФ, постоянно прописан и проживаю в СПб, в браке состоим более пяти лет.

Какая последовательность действий для получения жене гражданства РФ?

Нужно ли ей для получения гражданства РФ разрешение на временное проживание или вид на жительство?

Я состою в браке с женой 9 лет. Имею гражданство Украины.

Год назад жена получила

Российское гражданство. По ее гражданству я оформил разрешение на временное проживание на 3 года.

В силу сложившихся обстоятельств жена хочет развода.

Буду ли я лишен разрешения на временное проживание если нас разведут?

Спасибо.

Я получила гражданство РФ в упращенном порядке. Теперь собираюсь оформить гражданство для своего несовершеннолетнего ребенка я являюсь единственным родителем. Ребенок родился на территории РФ в 1999 году, на данный момент прописан на территории Узбекистана. Для получение гражданства Узбекистана, для ребенка, я не оформляла. Приехавший с Узбекистана ребенок проживает на данный момент со мной по миграционной карте оформленной на 3 месяца. Скажите пожалуйста в какой последовательности для начала, нужно будет оформлять гражданство для ребенка РФ. Нужно ли для начало оформлять разрешение на временное проживание? Или же обойдется без этой процедуры? Спасибо всем кто ответит.

Мы состоим с мужем в официальном браке с 2006 года (муж гражданин Армении; есть ребенок /1 год/), после регистрации брака через месяц подали документы на временное проживание, в мае 2007 года получили разрешение на временное проживание.

В конце 2007 года мы подали документы на гражданство, но у нас их не приняли по причине повторной проверки документов, а в январе 2008 года пришло уведомление об аннулированиии разрешения на временное проживание (по причине предоставления якобы заведомо поддельных и подложных документов), теперь в течении 2008 года муж каждые три месяца выезжает в Армению по истечении срока регистрации. В конце этого года мы снова можем подать документы на временное проживание. ВОПРОС:

Могут ли нам отказать в предоставлении разрешения на временное проживания, по причине аннулирования предыдущего и в дальнейшем получении российского Гражданства?

Я родился и жил до 1980 года в СССР, после переехал с родителями на Украину, где впоследствии получил гражданство Украины, В данное время хочу получить временное разрешение на проживание в Москве, Какие документы я должен предоставить из Украины для оформления этого разрешения без квоты, возможно ли его сделать на Украине? Спасибо,

Мы с женой являемся гражданами Казахстана, жена родилась в Москве, мы хотим получить гражданство РФ. Пошли в ОВИР нам сказали что нужно с начало получить разрешение на временное проживание, после того как получи, можем подать на гражданство в упрощенной форме. В данный момент у нас есть временная регистрация на три месяца. Может ли моя жена подать документы на получения гражданства с временной регистрацией?

Если она может подать на гражданство, можете подсказать на что надо ссылаться?

Заранее большое спасибо.

Я - гражданка Украины, в этом году заканчиваю МГУ и собираюсь получить гражданство РФ. Знаю, что все выпускники ВУЗов имеют на это право, но также знаю, что сначала нужно получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, а уж потом подавать документы на гражданство. Но я не знаю, что из себя представляет разрешение на временное проживание и каким образом его получить. Если имеется ввиду московская регистрация, то я уже не имею на нее права, поскольку заканчиваю университет и выписываюсь из общежития. В таком случае, на каких основаниях я могу получить это самое разрешение? Поможет ли мне при получении гражданства тот факт, что мой муж, с которым мы состоим в браке полгода, является гражданином РФ?

Спасибо заранее, с уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать поподробнее процесс получения гражданства именно в моем случае. Я родилась на Украине. Сейчас мне 23 года, я закончила ВУЗ в Москве

(1998-2004) в феврале этого года. Все время обучения в ВУЗе я имела временную регистрацию в Москве в общежитии института. Весной 2004 г я поступила в аспирантуру этого же ВУЗа и теперь также имею регистрацию в общежитии (там же). В августе 2004 г на Украине (по месту жительства) мне выдали украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ и, соответственно выписали меня из Украины. Я собиралась оформлять гражданство РФ в генконсульстве г. Харьков. Но поздно узнала, что для этого нужно быть прописанным на Украине (а как я уже написала,

меня уже выписали). Я обратилась в ОВИР по месту регистрации в Москве, там мне сказали,

что я вообще не могу делать гражданство РФ в упрощенном порядке, по их мнению это могут делать только люди, закончившие ВУЗ в 2006 г. Наверное я не могу делать гражданство в

Москве из-за того, что я зарегестрирована в общежитии, а не в квартире? Нужно ли мне получать разрешение на временное проживание в Москве. Если да-это можно делать, прописавши сь у любого человека в квартире или обязательно у родственника?

Еще в Брянской области живет сестра моей бабушки. Могу ли я зарегистрироваться у нее, получить там разрешение на временное проживание, потом может вид на жительство (не знаю нужен ли он мне) и гражданств о. И где мне начинать все делать лучше-в Москве или в Брянской области? Конечно в Москве удобнее, но если тут нереально то я лучше поеу туда. И что такое квота и как она касается меня?

Объясните пожалуйста.

Спасибо огромное!

Хочу узнать поподробнее процесс получения гражданства именно в моем случае. Я родилась на Украине. Сейчас мне 23 года, я закончила ВУЗ в Москве (1998-2004) в феврале этого года. Все время обучения в ВУЗе я имела временную регистрацию в Москве в общежитии института. Весной 2004 г я поступила в аспирантуру этого же ВУЗа и теперь также имею регистрацию в общежитии (там же). В августе 2004 г на Украине (по месту жительства) мне выдали украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ и, соответственно выписали меня из Украины. Я собиралась оформлять гражданство РФ в генконсульстве г. Харьков. Но поздно узнала, что для этого нужно быть прописанным на Украине (а как я уже написала, меня уже выписали). Я обратилась в ОВИР по месту регистрации в Москве, там мне сказали, что я вообще не могу делать гражданство РФ в упрощенном порядке, по их мнению это могут делать только люди, закончившие ВУЗ в 2006 г. Наверное я не могу делать гражданство в Москве из-за того, что я зарегестрирована в общежитии, а не в квартире? Нужно ли мне получать разрешение на временное проживание в Москве. Если да-это можно делать, прописавшись у любого человека в квартире или обязательно у родственника?

Еще в Брянской области живет сестра моей бабушки. Могу ли я зарегистрироваться у нее, получить там разрешение на временное проживание, потом может вид на жительство (не знаю нужен ли он мне) и гражданство. И где мне начинать все делать лучше-в Москве или в Брянской области? Конечно в Москве удобнее, но если тут нереально то я лучше поеу туда. И что такое квота и как она касается меня?

Объясните пожалуйста.

Спасибо огромное!

Я,гражданка РФ, хочу заключить брак с гражданином Украины. Хотелось бы узнать какова последовательность моих действий? Так же получение временного разрешения на проживание гражданина Украины после заключения брака. Разрешение на работу. И как и в какие сроки можно будет получить гражданство РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение