Отказ от аттестации и сохранение рабочего места - право воспитателя детского сада среднего образования перед выходом на пенсию

• г. Новосибирск

Имея среднее образование, проработала в детском саду 29 лет, из них имею педагогического стажу 23 года, воспитателем 17,5; заведующей 3,5 года, методистом 2 года. В 2013 г ставку методиста сократили (была предупреждена о сокращении), в это самое время одна сотрудница (воспитатель) ушла в декрет, мне предложили ее место. Сейчас сотруднице время выходить из декретного отпуска, мне предложили уволиться по собственному желанию, я не согласна, предложили пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности (в случае, если я не пройду аттестацию меня уволят), имею ли я право отказаться от аттестации? До достижения пенсионного возраста мне осталось 2,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Если откажитесь от аттестации уволят за несоответствие занимаемой должности даже без проведения аттестации.