Советы по действиям при проблемах с возвратом кредита и угрозами со стороны службы взыскания

• г. Воронеж

У меня кредит в летобанке, так как я сейчас без работы не могу оплачивать уже почти полгода. Сегодня мне позвонили с национальной службы взыскания и стали говорить о уголовной ответственности, что могут отправить на поселение и так далее. Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (4):

Не посадят, вас пугают.

Если нечем отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком, но предоставит рассрочку это право банка, а не обязанность.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

К уголовной ответственности вас никто не привлечет, это гражданско-правовые отношения. В дальнейшем банк подаст в суд иск о взыскании с вас суммы задолженности. В дальнейшем ее будут взыскивать приставы.

Пошлите их в суд, где просите уменьшить штраф и неустойку до минимума.Удачи!

подайте жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по факту угроз на службу взыскания.

С коллекторами следует только так общаться