Законность и возможные действия в случае предложения сокращения рабочего дня на железной дороге.

• г. Черняховск

Я работаю на железной дороге. График работы 2 через 2,я сдельщик, есть тарифная ставка в час. в конце месяца приносят заявление где мы должны расписаться на сокращение рабочего дня на 2 часа. Законно ли это? и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….