Имеет ли значение совместное проживание в судебном разбирательстве по разделу платежей по ипотеке при отсутствии совместной жизни?

• г. Лабинск

Суть вопроса: в период судебных разборок (брак ещё не расторгнут, только идёт судебное производство) супруги уже совместно не проживают и хоз-во не ведут. Это играет роль в суде при разделе платежей по ипотеке (детей нет), взятой в период брака (выплату производит один из супругов до момента окончания судопроизводства). Т.е. ИМЕЕТ значение совместное проживание или нет? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет не играет роли.

Нет не имеет.

начнем с того, что платежи по ипотеке без согласия банка Вам не разделят.

Тот факт, что Вы совместно не проживаете и не ведете совместное хозяйство будет принят судом во внимание при рассмотрении вопроса о разделе совместного имущества.

Что касается раздела квартиры, приобретенной с использованием ипотечного кредита, то ее Вы разделить и определить доли сможете после полного погашения кредита. Раньше только с согласия банка и на определенных банком условиях.